Ексклюзивы
среда, 12 сентября 2007 08:54

В Киеве переименуют 130 улиц с советскими названиями

Вчера заместитель председателя Киевской городской администрации (КГГА), заместитель председателя комиссии по вопросам наименований и памятных знаков КГГА Сергей Рудык заявил, что комиссия намерена переименовать свыше 130 улиц столицы, названия которых связаны с тоталитарным периодом в истории Украины.

Рыбак разъяснил, что предложенный на рассмотрение комиссии перечень улиц содержит 131 название улиц Киева, хотя этот список может измениться после того, как комиссия рассмотрит основные критерии по определению улиц.

Кроме того, по его словам, этот вопрос смогут обсудить все киевляне, так как не исключено, что будет проведен общегородской референдум относительно будущего "улиц вчерашнего дня".

Также, по его информации, для переименования будут предложены одновременно несколько улиц с одинаковыми названиями, однако весь перечень улиц планируется подготовить до конца текущего года.

К концу текущего года планируется создать новый реестр всех улиц Киева, поскольку последний справочник "Улицы Киева" издавался еще в 1995 году. "До конца года мы попробуем сделать унифицированный справочник, возможно, не в печатном еще варианте, а назовем это электронный реестр улиц, которые существуют на сегодняшний день в Киеве", - сообщил господин Рудык.

Кроме того, в ближайшее время в КГГА будет издано распоряжение и создана рабочая группа чиновников совместно со специалистами, которые выяснят вопрос относительно переименовании улиц, пишет "Коммерсант".


Сейчас вы читаете новость «В Киеве переименуют 130 улиц с советскими названиями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть