Ексклюзивы
суббота, 28 июня 2008 09:06

В Киеве на автодорогах сделают разметку для велосипедов

Киевский городской председатель Леонид Черновецкий подписал распоряжение "Об обустройстве и развитии велосипедных дорожек в г. Киеве".

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, согласно распоряжению, заказчиком разработки Программы по обустройству и развитию велосипедных дорожек определено коммунальное предприятие "Киевдорсервис". Ему поручено определить генеральную проектную организацию, разработать, согласовать и утвердить программу в установленном порядке и обеспечить реализацию мероприятий, предусмотренных программой. Главному управлению транспорта поручено при формировании проекта бюджета на 2009 и следующие годы предусматривать в бюджетных запросах средства на реализацию программы. Главным управлениям, управлениям, другим структурным подразделениям, коммунальным службам и предприятиям поручено выполнить в 2008 году работы по обустройству велосипедных дорожек в пределах утвержденных смет по реконструкции дорог, транспортных развязок, площадей, мостов и тому подобное. Кроме того, коммунальное предприятие "Киевское инвестиционное агентство" путем проведения конкурса определит организацию по предоставлению услуг велопроката и созданию пунктов проката велосипедов.

По информации пресс-службы, подписанию распоряжения Киевским городским председателем предшествовала встреча первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса с представителями Ассоциации велосипедистов Киева, которая объединяет в своих рядах 40 активистов и претендует на представление интересов всех велосипедистов столицы. Во время встречи договорено, что представители ассоциации примут участие в подготовке распоряжения мэра.

"Стремительное увеличение количества автомобилей на киевских дорогах вынуждает киевлян все активнее пересаживаться на велосипеды, а столичную власть, соответственно, взяться за обустройство велодорожек", - сказал первый заместитель председателя КГГА.

"По нашим подсчетам, количество автотранспорта на киевских автодорогах скоро достигнет 1,5 млн. единиц. В связи с этим, киевляне с каждым днем все больше и больше чувствуют дискомфорт передвижения столичными дорогами на автомобиле и готовы поменять четырехколесный транспорт на велосипед. В этих условиях задание власти - создать необходимую инфраструктуру для функционирования велотранспорта", – отметил Басс.

По его словам, в первую очередь планируется обустроить велодорожками самые популярные веломаршруты. Также во время реконструкции дорог, улиц и парков обязательно будет предусматриваться создание велодорожек. А уже сейчас, в рамках выполнения работ по нанесению разметки на городских автодорогах, будут выделяться отдельные полосы для велосипедистов. Такие дорожки, в частности, будут предусмотрены и на Подольско-Воскресенском мосте".

Басс прибавил, что столичная власть поддержала предложение Ассоциации велосипедистов Киева относительно запуска новых поездов столичного фуникулера в рамках его будущей реконструкции. Согласно этому предложению, новые вагоны фуникулера будут предусматривать отведение мест для велосипедистов.

"Имеем проблему с парковками для велосипедного транспорта. Однако, в ближайшее время Главное управление по вопросам торговли и быта КГГА проведет соответствующую работу с руководством торговой сети города на предмет обустройства парковочных мест возле магазинов и супермаркетов. Впрочем, основная проблема сегодня – это культура автоводителей, которые часто не замечают своих коллег-велосипедистов на дороге, паркуют автомобили на проезжей части, создавая тем самым предпосылки для ДТП. Здесь мы имеем большую надежду на работников ГАИ, которые будут проводить разъяснительную работу и применять соответствующие санкции к водителям автомобилей", – сообщил Басс.

По его словам, в первую очередь велодорожки появятся на ул. Здолбуновской, пр. Бажана, Харьковском шоссе, ул. Волгоградской, пр. 40-летия Октября, Столичном шоссе (в сторону Конча-Заспы), Проспекте Победы, шоссе Надднепрянщины, ул. Антоновича (Горького), Броварском проспекте. В будущем в Киеве проложат 16 веломаршрутов.

По информации КГГА, на сегодняшний день в столице насчитывается 15 тыс. Велосипедистов, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве на автодорогах сделают разметку для велосипедов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть