Ексклюзивы
вторник, 03 июня 2008 16:40

В Китае разрушены самые древние буддийские храмы (ФОТО)

65 культурных реликвий, находящихся под защитой государства, и 119 реликвий, находящихся под защитой местных властей провинции Сычуань, были серьёзно повреждены из-за недавнего землетрясения, - заявила государственная администрация культурного наследия.

Группы экспертов были направлены в Сычуань для оценки ущерба и составления рекомендаций по дальнейшим действиям, - сказал руководитель администрации Shan Jixiang. Он прибыл в Чэнду в понедельник, 19 мая, где на следующий день состоялась конференция по оказанию помощи после бедствия. На конференции говорилось, что много старинных зданий в Сычуани уже разрушились или находятся на грани разрушения. Разрушена была также 841 музейная реликвия, 148 из которых обладали большой ценностью. Храм Erwang, гора Qingcheng в Dujiangyan и храм Bao"en в уезде Pingwu находятся в числе наиболее пострадавших культурных памятников.

Храм Erwang, название которого переводится как "Храм двух царей", был построен 2000 лет назад в честь Li Bing, тогдашнего губернатора провинции Сычуань, и его сына за их вклад в строительство Dujiangyan, старейшей в мире ирригационной системы, которая всё ещё работает. Во время землетрясения храм обрушился. На горе Qingcheng, месте рождения даосизма, единственной коренной религии Китая, несколько древних зданий находятся под угрозой разрушения, - сообщает Wang Qiong, заместитель начальника Бюро культурного наследия Сычуани. Как и ирригационная система Dujiangyan, которая была построена примерно в 256 г. до н.э., гора Qingcheng внесена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Храм Bao"en, построенный губернатором Pingwu Wang Xi между 1440 и 1460 гг., является одним из крупнейших буддистских храмов в провинции Сычуань, занимая площадь 278х100 м.

Монастырский комплекс был известен своей крышей из глазурованной плитки, такой же, какая была обнаружена на крыше Императорского города в Пекине. Чтобы выказать свою благодарность императору за предоставленную возможность выстроить такой храм, Wang Xi назвал его "Bao"en", что означает "выплата долга благодарности". Wang Qiong говорит, что многие стены храма обрушились и его фреска была разрушена.

Несмотря на то, что Чэнду находится в 92 км от эпицентра землетрясения, крыши некоторых зданий в Музее "Соломенная хижина Du Fu" обрушились, а некоторые стены пошли трещинами. Музей посвящён Du Fu, одному из величайших китайских поэтов, который написал 240 стихотворений, живя в Чэнду.

Бюро культурного наследия Сычуани попросило музеи по всей провинции временно убрать экспонаты в запасники в целях обеспечения их безопасности, сообщает Xinhua News Agency

Фото Reuters

Сейчас вы читаете новость «В Китае разрушены самые древние буддийские храмы (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть