Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2007 17:35

В киргизском ущелье на лидеров оппозиции напали автоматчики

В ущелье Долон (Нарынская область Киргизии) вечером 26 октября были обстреляны лидеры объединенной оппозиционной партии "Ата-Мекен" (Родина).

Оппозиционеры возвращались из города Нарына, где проходила их партийная конференция. На перевале к кортежу неожиданно подъехала автомашина "БМВ" без номеров, из нее выскочили люди в масках и начали стрелять в воздух.

Среди оппозиционеров, подвергшихся нападению, были, в частности, депутаты последнего созыва парламента Омурбек Текебаев, Кубатбек Байболов и Темир Сариев. Кубатбек Байболов сообщил, что нападавшие были "в камуфляже". Он предположил, что это были сотрудники милицейского спецназа. Они вытащили из первой машины кортежа двух охранников, положили их на землю и ударили несколько раз, - рассказывает оппозиционер. - Сказали, что проводят операцию и через десять минут уехали.

В пресс-службе МВД Киргизии заявили, что о стрельбе в ущелье Долон ничего не знают. Такое же заявление сделал и глава областного управления внутренних дел Сабыр Курманалиев. В то же время, в управлении сообщили, что на место происшествия отправлена оперативная группа.

Партия "Ата-Мекен" намерена участвовать в досрочных парламентских выборах, которые пройдут в декабре 2007 года. Представители оппозиции решили объединиться после создания пропрезидентской партии "Ак-Жол" (Светлый путь), которая, по мнению наблюдателей, за счет административного ресурса может получить в парламенте до 90 процентов голосов, как сообщает ИА "24.kg".

Сейчас вы читаете новость «В киргизском ущелье на лидеров оппозиции напали автоматчики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть