Ексклюзивы
четверг, 31 января 2008 14:04

В Кении убит второй за неделю депутат

Депутат кенийской оппозиции Давид Кимутай Ту был застрелен в четверг в городе Эльдорете, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местную полицию.

"Он был застрелен в Эльдорете автоинспектором, как мы полагаем. Обстоятельства случившегося неясны. Кризис в стране все более и более обостряется", - заявил представитель оппозиционного Оранжевого демократического движения Тони Гачока, членом которого являлся убитый депутат.

В то же время агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заместителя начальника городской полиции Габриэля Куйи сообщает, что причиной убийства стала ревность - инспектор узнал, что у Ту роман с его девушкой, и когда увидел их вместе в автомобиле, стал преследовать машину оппозиционера на своем мотоцикле.

"Он подъехал к машине с той стороны, где сидела женщина и выстрелил два раза ей в живот. Ее партнер (Давид Кимутай Ту) попросил полицейского не убивать ее, но тот направил на него пистолет и четыре раза выстрелил в голову", - сказал Куйа.

Ранее на этой неделе в Кении застрелили еще одного депутата от Оранжевого демократического движения. Причины его убийства пока не выяснены.

Кризис в Кении начался после выборов, на которых победу одержал действующий президент Мваи Кибаки. Оппозиция потребовала отставки президента, посчитав выборы нечестными. В стране начались беспорядки, унесшие жизни более 800 человек.

По данным ООН, переговоры между лидером оппозиции Раилой Одинга и главой Кении Мваи Кибаки пройдут во вторник при содействии бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана, прибывшего в страну для содействия урегулированию конфликта, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «В Кении убит второй за неделю депутат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть