Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2008 10:15

В Кении продолжаются акции протеста

Тысячи сторонников оппозиции вышли в понедельник на улицы города Кисуму на западе Кении. По словам очевидцев, для разгона демонстрантов полиция стреляет в воздух, передает ИТАР-ТАСС.

Протестующие выражают свое недовольство по поводу убийств представителей племени луо в городах Накуру и Найваша, где за выходные погибли более 100 человек.

Межэтнические столкновения возникли в Кении после переизбрания на второй срок в конце декабря прошлого года президента Мваи Кибаки, принадлежащего к племени кикуйю.

Оппозиция во главе с лидером Раилой Одингой родом из племени луо считает, что результаты голосования сфальсифицированы, и требует публичного пересчета голосов или повторного проведения выборов.

Власти отказались пойти на такой шаг. Тогда оппозиция призвала к массовым выступлениям, перешедшими в беспорядки по всей стране. Ранее наиболее агрессивно вели себя племена луо и календжин, поддерживающие Одингу, однако теперь и кикуйю настроены очень решительно, заявляя, что за каждого своего представителя они готовы убить двух человек из враждебных по отношению к ним племен.

Прибывший сюда несколько дней назад бывший генсек ООН Кофи Аннан пытается содействовать урегулированию конфликта, но пока его усилия не приносят ожидаемых результатов, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «В Кении продолжаются акции протеста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть