Ексклюзивы
суббота, 04 октября 2008 11:26

В Казахстане пройдут выборы в верхнюю палату парламента

В Казахстане сегодня пройдут выборы в Сенат - верхнюю палату парламента республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сенат парламента Казахстана состоит из 47 человек: по два представителя от каждой области, города республиканского значения Алма-Аты и столицы республики Астаны, еще 15 человек назначаются президентом.

В ходе предстоящих выборов будут переизбраны 16 сенаторов. Половина сенаторов избирается раз в три года. Всего же срок полномочий казахстанских сенаторов шесть лет.

4 октября предстоит выбрать половину состава верхней палаты парламента в связи с истечением конституционного срока полномочий сенаторов, избранных в октябре 2002 года.

Парламент Казахстана состоит из двух палат - мажилиса и Сената. Мажилисменов избирают на всеобщих выборах по партийным спискам. Сенаторов - на совместном заседании депутатов всех представительных органов власти.

Всего по республике зарегистрировано 37 кандидатов в депутаты Сената, все они примут участие в предстоящих выборах.

Каждому кандидату на проведение предвыборной агитации было выделено из республиканского бюджета по 250 тысяч тенге (2075 долларов). Кроме того, кандидат мог создать собственный избирательный фонд, общая сумма которого не должна превышать 70 тысяч долларов. Всего же из республиканского бюджета на проведение выборов выделено более миллиона долларов.

Сейчас вы читаете новость «В Казахстане пройдут выборы в верхнюю палату парламента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть