Ексклюзивы
понедельник, 28 июля 2008 08:48

В Италии найдена гробница 2600-летней давности

Итальянские археологи обнаружили на восточном побережье страны вблизи населенного пункта Анкона гробницу, возраст которой, по оценкам ученых, составляет не менее 2 600 лет. Рядом с гробницей находятся разрушенные фрагменты туннеля, который, скорее всего, являлся одним из древних торговых путей, использовавшихся торговцами для доставки товаров к побережью.

Как сообщает итальянское информагентство ANSA, в гробнице найдено более 650 древних предметов, которые были изготовлены не только на территории современной Италии, но и в Греции, на севере Африки и на Ближнем Востоке.

"Данное открытие заполняет наш пробел в археологических данных, касающихся роли этого итальянского региона в истории Древнего Рима. Скорее всего, как торговый перевал этот регион использовался на протяжении нескольких столетий", - рассказывает археолог Джулиано де Маринис.

По его словам, при помощи данного открытия можно утверждать, что уже 2600 лет назад у Древнего Рима были очень прочные торговые отношения с Египтом, Родосом, континентальной Грецией, а также палестинскими и анатолийскими территориями, сообщает CyberSecurity.ru.

Сейчас вы читаете новость «В Италии найдена гробница 2600-летней давности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть