Ексклюзивы
воскресенье, 26 августа 2007 10:44

В Испании из Национальной библиотеки украли гравюры Птолемея

Гражданская гвардия разыскивает пропавшие накануне из Национальной библиотеки в Мадриде две иллюстрированные карты мира из "Географии" Птолемея, изданной в конце 15 века, заявил представитель жандармского корпуса.

"Поисками пропавших гравюр занимается группа по борьбе с расхищением национального достояния Гражданской гвардии, которая уже осмотрела место происшествия и начала розыскные мероприятия", - отметил представитель жандармерии.

По его словам, "сотрудники библиотеки обнаружили пропажу лишь в минувшую пятницу: фолианты, из которых были изъяты карты, хранятся в зале Сервантеса, куда допускаются лишь научные работники по специальным удостоверениям".

"Пока нам не ясно, как похитителю удалось обмануть бдительность смотрителей библиотеки, использующих с 90-х годов сложную охранную систему, не позволяющую брать старинные книги без соответствующего разрешения", - сказал собеседник.

Клавдий Птолемей - знаменитый александрийский астроном, математик и географ II века н.э., одна из крупнейших фигур в истории науки эпохи позднего эллинизма. В библиотеках мира хранится лишь 120 экземпляров его "Географии", изданной в 1482 году.

Национальная библиотека Испании была основана в 1712 году. В ее фондах хранится 17 миллионов различных книг и документов, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «В Испании из Национальной библиотеки украли гравюры Птолемея». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть