Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2008 13:06

В Испании введен режим максимальной террористической опасности

В связи с запланированными на 9 марта парламентскими выборами в Испании введен режим максимальной готовности к террористическим угрозам, сообщает AFP.

Предвыборная кампания начинается в пятницу, 22 февраля. Представитель властей подчеркнул, что силы госбезопасности страны будут полностью мобилизованы для мониторинга ситуации в штаб-квартирах партий, на встречах кандидатов с избирателями, в общественном транспорте, а также в торговых центрах и на спортивных мероприятиях.

11 марта 2004 года исламисты организовали серию взрывов в мадридских пригородных поездах. Погибли 191 человек, а еще более 1800 получили ранения. Осенью 2007 года суд признал виновными двоих марокканцев и испанца, поставлявших и перевозивших взрывчатку для террористов. Каждый из подсудимых получил по 40 тысяч лет тюремного заключения.

В то же время в начале февраля была приостановлена деятельность двух баскских политических партий, намеревавшихся принять участие в выборах 9 марта. Обе организации обвинили в связях с политическим крылом террористической организации ЕТА, запрещенной партией "Батасуна".

Летом 2007 года ЕТА объявила об окончании перемирия, заключенного с испанским властями в марте 2006 года. С тех пор баскские сепаратисты организовали несколько терактов, часть из которых была предотвращена испанской полицией, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «В Испании введен режим максимальной террористической опасности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть