Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2008 12:49

В Испании в теледебатах победил нынешний премьер - опрос

В Испании в состоявшихся в понедельник вечером теледебатах между двумя главными претендентами на пост премьер-министра страны победил нынешний глава правительства социалист Хосе Луис Родригес Сапатеро, свидетельствуют опросы общественного мнения.

"Родригес Сапатеро вышел победителем из полуторачасовых дебатов со своим основным противником - лидером консервативной Народной партии Мариано Рахоем", - отмечает газета "Pais" со ссылкой на опрос, проведенный компанией Metroscopia.

О победе, с небольшим опережением, премьер-министра свидетельствуют опросы и других агентств: Instituto Opina, Invymark и Antena Tres, подготовленные по заказу различных испанских телеканалов.

По данным агентства Sigma, которое провело опрос по заказу газеты "Mundo", "высказывания Родригеса Сапатеро понравились в основном женщинам, а Рахоя - лицам, старше 65 лет".

В соответствии с заранее оговоренными условиями дебатов в рамках предвыборной кампании, разговор коснулся пяти аспектов: экономики, социальной политики, внешней политики и безопасности, государственного устройства и планов на будущее.

"В последнее время в Испании выросли цены на основные продукты питания, увеличились выплаты по ипотечным кредитам и на 300 тысяч человек увеличилась армия безработных", - заявил лидер оппозиции, который упрекнул премьера и в том, что "у испанских банков не хватает наличных денег и что предприниматели испытывают трудности с получением кредитов".

Однако, наибольшую критику кандидата-консерватора вызвала политика правительства в области борьбы с терроризмом и нелегальной иммиграцией.

"Вы пошли на переговоры с (баскской вооруженной сепаратисткой группировкой) ЭТА, отчего террористы, которые до вашего прихода к власти были почти побежденными, восстановили свои позиции", - обвинил премьера лидер оппозиции.

По его мнению, правительство "не борется с нелегальной иммиграцией, отчего число нелегалов в Испании - из Африки, Латинской Америки и Восточной Европы - выросло в последние годы в несколько раз, превысив показатели других европейских стран".

Премьер Родригес Сапатеро опроверг доводы своего оппонента.

По его словам, "экономика Испании развивается быстрее, чем экономика других стран Евросоюза, а рост цен вызван повышением стоимости нефти и зерновых на мировом рынке".

Он подчеркнул, что "Испания остается единым процветающим государством, несмотря на все предсказания консерваторов о ее скором распаде в виду действий сепаратистов".

"В годы правления соцпартии во многом сократилось и число террористических актов со стороны баскской группировки ЭТА", - отметил премьер.

По данным Первого канала испанского телевидения, дебаты между Родригесом Сапатеро и Рахоем смотрели не менее 12 миллионов испанцев. Их следующий раунд состоится 3 марта.

Парламентские выборы пройдут 9 марта. Для участия в них зарегистрировалось 92 партии, однако, шанс пройти в парламент, в соответствии, с данными опросов, имеют не более 12 партий, а сформировать правительство - две партии: социалистическая или Народная.

Предыдущие теледебаты между главными претендентами на пост премьера проходили в Испании в 1993 году, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «В Испании в теледебатах победил нынешний премьер - опрос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть