Ексклюзивы
четверг, 13 марта 2008 15:00

В Ираке найдено тело похищенного архиепископа

В Ираке найдено тело похищенного 29 февраля халдейского католического архиепископа Фараджа Раххо, сообщил итальянским журналистам багдадский священник ШлемонВардуни.

Архиепископ Раххо был похищен 29 февраля в иракском городе Мосул после богослужения. Трое человек, сопровождавших его, погибли. Папа Римский Бенедикт XVI призвал похитителей к гуманности и выразил надежду на его освобождение.

"Монсиньор Раххо мертв, мы обнаружили его безжизненное тело в пригороде Мосула. Похитители похоронили его", - заявил Шлемон Вардуни.

Халдейская церковь - одна из восточных католических церквей, она возникла в XVI веке в результате раскола Ассирийской Церкви Востока. Восточные католические церкви сохраняют свою обрядность и структуру, но признают первенство римского понтифика.

Больше всего халдеев-католиков живет в Багдаде. Всего в Ираке находится десять халдейских епархий, четыре - в Иране и еще четыре - в других странах Ближнего Востока - Сирии, Ливане, Израиле и Египте, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «В Ираке найдено тело похищенного архиепископа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть