Ексклюзивы
вторник, 29 января 2008 08:27

В Ираке боевики взорвали американский патруль

Пятеро американских военнослужащих погибли днем 28 января в городе Мосул, расположенном на севере Ирака, сообщает BBC News со ссылкой на армейские источники.

По предварительным данным, солдаты погибли при взрыве начиненного взрывчаткой автомобиля. Сразу после взрыва патруль армии США попал под плотный огонь из стрелкового оружия.

Американские военные называют Мосул последним крупным иракским городом, где сохраняется ощутимое присутствие "Аль-Каеды". В этой связи в пятницу 25 января там началась крупномасштабная операция по поиску и уничтожению боевиков.

В минувшее воскресенье в город и его окрестности начали стягиваться армейские подразделения, а также тяжелая боевая техника и ударные вертолеты.

Предполагается, что благодаря значительному усилению военного присутствия в Мосуле властям Ирака удастся взять город под свой полный контроль и выдавить оттуда террористов.

Напомним, что Мосул - крупнейший город на севере Ирака, населенного преимущественно курдами. Однако сам город этнически и религиозно неоднороден - помимо курдов там проживают арабы и представители других народностей, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «В Ираке боевики взорвали американский патруль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть