Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2007 19:50

В Хмельницком практически все детские игрушки ядовитые

Скандал в Хмельницком. Практически все игрушки, которые проверило в торговой сети Управления защиты прав потребителей, опасные для детей. Местные предприниматели продают несертифицированный товар. Играясь с мишкой или машиной, малыш может заболеть на аллергию или иметь проблемы с желудком, почками, печенью и иммунной системой. В других украинских городах ситуация не лучше.

Почти все игрушки, которые продают на хмельницких рынках, опасны для детей. Они не имеют сертификатов, гигиенических выводов и удостоверений качества. Детские товары изготовляют из неразрешенных материалов. Игрушки содержат большое количество фталатов, которые не выводятся из организма и влекут хронические болезни почек, печенки, репродуктивной системы и рака. Покупая яркие и хорошие игрушки, родители часто об этом не вспоминают.

В управлении защиты прав потребителей говорят: нужно требовать сертификационные документы. Продавец обязан их показывать. А на каждой игрушке должно быть вековое предостережение украинским языком.

Игрушки продаются загрязненные, может быть помята упаковка, на паковочной таре невозможно установить производителя, нет никакой информации о названии игрушки, о нормативном документе, согласно которого изготовлена игрушка, нет даты изготовления. Ни одного документа у продавцов о качестве детской продукции.

Через две недели проверок представители санстанции выписали 13 штрафов и приняли 8 постановлений о запрещении реализации игрушек. Но их могло быть и больше.

Маленькое количество специалистов и несовершенное законодательство не дают возможности проверять чаще однажды на год. Предпринимателям проще оплатить штраф 170 гривен и дальше наживаться на детском здоровье, сообщает ICTV.

Сейчас вы читаете новость «В Хмельницком практически все детские игрушки ядовитые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть