Ексклюзивы
пятница, 27 июня 2008 20:00

В грузинском парламенте появилась первая оппозиционная фракция

Парламентская оппозиция внесла в пятницу в канцелярию высшего законодательного органа Грузии заявку на регистрацию первой оппозиционной фракции, которая будет называться "Сильная Грузия - христиан-демократы".

Во фракцию, которую возглавит Георгий Тортладзе, входят 12 депутатов как от Христиан-демократического движения, так и от блока "Объединенная оппозиция: Национальный совет - Правые", в том числе, Георгий Таргамадзе, Георгий Ахвледиани, Леван Вепхвадзе, Николоз Лалиашвили, Магда Аникашвили, Рати Маисурадзе, Роман Марсагишвили, Карло Копалиани, Дмитрий Лордкипанидзе, Георгий Цагареишвили, Паата Давитая.

Как заявил на брифинге Тортладзе, в скором времени на основе фракции будет создано и парламентское меньшинство, лидером которого станет Георгий Таргамадзе.

Фракция после регистрации будет представлена парламенту на ближайшем внеочередном заседании.

"Сильная Грузия - христиан-демократы" - третья по счету фракция в новоизбранном парламенте. Своя фракция у большинства и мажоритариев. Во фракцию "Регионы Грузии - мажоритарии" входят 17 депутатов.

В единственную оппозиционную фракция не вошел депутат от Объединенной оппозиции - лидер партии "Картули даси" Джонди Багатурия.

Парламентская оппозиция, создавшая фракцию в парламенте Грузии, не исключает, что в сентябре сможет создать еще одну оппозиционную фракцию.

Сделать это позволяют поправки, внесенные в регламент парламента, согласно которым численность фракции сократилось с 7 до 6 депутатов.

Однако эта поправка требует конституционных изменений, которые будут осуществлены осенью, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «В грузинском парламенте появилась первая оппозиционная фракция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть