Ексклюзивы
вторник, 11 марта 2008 12:35

В Гааге начался суд над хорватскими генералами

В Международном трибунале по бывшей Югославии в Гааге начался процесс над тремя бывшими хорватскими генералами. Анте Готовина, Иван Чермак и Младен Маркач обвиняются в совершении военных преступлений против сербского населения Хорватии во время Балканской войны в 1990-х годах.

Готовину считают в Хорватии национальным героем, и его арест в 2005 году привел к массовым акциям протеста в этой стране.

Все трое подсудимых отрицают свою вину. Предполагается, что процесс, на котором выступят около 130 свидетелей, продлится более года.

По мнению обвинения, генералы были организаторами этнических чисток в регионе Сербская Краина на востоке Хорватии. В 1995 году в ходе военной операции "Буря" оттуда были изгнаны около 200 тысяч этнических сербов.

Следствие считает, что Готовина несет ответственность за предполагаемое убийство 150 сербов. Хорватское национальное телевидение собирается транслировать первые дни процесса в прямом эфире, сообщает BBC News.

Сейчас вы читаете новость «В Гааге начался суд над хорватскими генералами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть