Ексклюзивы
четверг, 29 января 2009 10:15

Во Франции начинается масштабная забастовка

В четверг во Франции состоится крупнейшая забастовка сотрудников общественного транспорта, из-за чего движение в 77 городах страны будет крайне затруднено. К акции могут присоединиться сотрудники из других отраслей.

Бастовать 29 января намерены водители поездов, автобусов, аэропортов. В Париже будет нарушено движение в метро, а пригородные электропоезда будут ходить с очень большими задержками. В парижском аэропорту Орли отменят 30% рейсов, а в аэропорту Шарля де Голля - 10%.

Вероятно, к акции присоединятся также сотрудники школ, колледжей, лицеев, больниц, почтовых отделений и телерадиокомпаний.

Бастовать призвали крупнейшие национальные профсоюзы, среди которых Французская демократическая конфедерация труда, Рабочая сила, Французская федерация христианских трудящихся и крупнейшая федерация работников образования.

В условиях, когда экономика страны впервые за 16 лет входит в стадию рецессии, французы требуют от властей и работодателей сохранить рабочие места, заработную плату, обеспечить рост покупательной способности, социальную защищенность и поддержать сектор общественного обслуживания. Организаторы акции протеста также ожидают более социально ориентированных мер по борьбе с экономическим кризисом.

По словам главы профсоюза CGT Бернара Тибо, мобилизация будет очень внушительной. Согласно опросам, ее поддерживают 69% французов, а 75% людей считают ее обоснованной. О масштабах события говорит хотя бы то, что президент Николя Саркози отменил африканское турне, чтобы остаться во Франции.

В то же время премьер-министр страны Франсуа Фийон отметил, что роль правительства - не идти на уступки, а держать курс на реформы, сообщает РИА Новости

Сейчас вы читаете новость «Во Франции начинается масштабная забастовка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть