Ексклюзивы
четверг, 29 января 2009 15:01

Во Франции началась массовая забастовка транспортников

Во Франции началась массовая забастовка транспортников и бюджетников, вызванная глобальным финансовым кризисом, сообщает AFP. Все основные профсоюзы страны призвали своих членов не выходить на работу и присоединиться к уличным протестам против политики президента Николя Саркози.

Забастовка прервала работу общественного транспорта по всей стране. Кроме того, из-за стачки было закрыто множество школ. По подсчетам профсоюзов, забастовали 40 процентов всех железнодорожников, треть учителей, четверть почтовых работников и 23 процента сотрудников электроэнергетической отрасли.

Из-за стачки была отменена треть всех рейсов во втором по величине аэропорту Парижа Орли. Остальные рейсы отправлялись с получасовой задержкой. В Париже работали только 75 процентов составов метро и 85 процентов автобусов. В Марселе метро было закрыто, а в Лионе - работало на половину своей обычной мощности.

Вместе с тем, протесты и забастовки оказались не столь масштабными, как ожидалось ранее, и транспортные системы французских городов не была полностью парализована.

Кризис во Франции привел к разорению компаний и росту безработицы. Сотрудники опасаются, что им придется платить рабочими местами за экономическую рецессию, которая, как они считают, возникла из-за "жадности банкиров" и провала политики рыночного капитализма, поддерживаемой Саркози. Главным требование профсоюзов является обеспечение социальной защиты граждан со стороны государства.

Сейчас вы читаете новость «Во Франции началась массовая забастовка транспортников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть