Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 16:09

В Финляндии вводят отпуск по любви

На рассмотрение парламента Финляндии поступил законопроект, в рамках которого финские труженики смогут получать неделю "отпуска по любви", чтобы проводить его со своими семьями и любимыми. Цель закона - снижение высокого уровня разводов в стране.

С данной инициативой выступил член Социал-демократической партии, актер и поэт Томми Таберманн. По его словам, новая мера позволит финнам стать ближе друг к другу не только в интимном, но и в эмоциональном плане.

Для того чтобы попасть на голосование, предложение должно получить поддержку половины членов парламента (около 100 человек). К настоящему моменту собрано уже 13 подписей.

Некоторые чиновники предполагают, что данная инициатива может получить больше поддержки в том случае, если отпуск не будет оплачиваемым. Как говорит Бьярне Каллис, глава партии Христианских демократов, "работникам можно уходить в отпуск по любви, однако оплачиваться он не должен".

Согласно Трудовому кодексу страны, финским сотрудникам полагается отпуск в размере 25 оплачиваемых дней в году. Кроме того, оплачиваются также выходные в честь государственных праздников, число которых может достигать 10 дней, пишет The New York Times.

Сейчас вы читаете новость «В Финляндии вводят отпуск по любви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть