Ексклюзивы
понедельник, 16 июля 2007 19:09

В ЕС готовятся уровнять преступления сталинского и нацистского режимов

Министр юстиции Литвы Пятрас Багушка удовлетворен тем, что в Европейском союзе положительно воспринято предложение литовской стороны на уровне Евросоюза дать оценку преступлениям тоталитарных режимов.

Он напомнил также, что глава литовского правительства Гедиминас Киркилас в июне на саммите ЕС "акцентировал готовность Литвы сотрудничать с Еврокомиссией и Словенией, которая в первом полугодии 2008 года будет председательствовать в ЕС, согласовывая действия, чтобы в первой половине следующего года состоялись европейские публичные обсуждения преступлений, совершенных тоталитарными режимами".

Министр юстиции Литвы в середине июня провел ряд встреч с коллегами из Латвии, Эстонии, Польши, Венгрии и Словении и изложил предложения Вильнюса о публичном обсуждении и оценке на европейском уровне преступлений тоталитарных режимов.

Глава литовского правительства Киркилас в последнее время неоднократно заявлял о намерении Литвы отстаивать в ЕС позицию относительно того, чтобы сталинский режим бывшего СССР был осужден так же, как и нацизм, сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «В ЕС готовятся уровнять преступления сталинского и нацистского режимов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть