Ексклюзивы
пятница, 13 июня 2008 10:29

В Египте нашли могилу Клеопатры? (ФОТО)

На днях глава Высшего совета по древностям Египта доктор Захи Хавас объявил, что, возможно, решена одна из величайших загадок истории. Найдена усыпальница Клеопатры - последней царицы Египта - и Антония - бывшего римского полководца, соправителя великой Империи.

По словам доктора Хаваса, примерно в 45 километрах от Александрии под развалинами храма Осириса его группа (12 археологов и 70 рабочих) обнаружила 120-метровый тоннель, заполненный песком. Очистив его, ученые нашли посмертную маску Антония, статую Клеопатры и 20 монет, отчеканенных в Египте во времена ее правления с ее же профилем.

"Маска Антония и бюст Клеопатры - это совсем не типичные предметы для древнеегипетских храмов, - заявил Захи Хавас. - Если Клеопатра все же была божественной царицей и имела основания, чтобы ее почитали в храмах, то Антоний для египтян был никем. Поэтому логично предположить, что и маска, и скульптура были принесены сюда во время похоронной церемонии влюбленных согласно последней воле самой Клеопатры".

Точное местонахождение самой могилы пока не установлено. Но Хавас уверен, что в стенах обнаруженного подземного коридора наверняка имеется замаскированный склеп с телами Антония и Клеопатры. Устраивать такие потайные могилы, дабы до них не добрались грабители, было как раз в традициях древних египтян.

Сейчас в этой стране начался период, когда из-за жары все раскопки прекращаются. Но Захи Хавас обещает вернуться к дворцу Осириса осенью вместе со специальным радаром, предназначенным для поиска полостей в земле.

Согласно общепринятой легенде, Антоний настолько воспылал страстью к Клеопатре, что забросил все государственные дела, армию, законную жену в Риме и почти все время проводил в Александрии, которая была тогда столицей Древнего Египта.

Роман их длился десять лет и закончился тем, что в 31 году до н. э. Рим объявил военачальника мятежником и отправил войска под руководством диктатора Октавиана в Египет. Антоний сражение ему проиграл и покончил жизнь самоубийством, бросившись на свой меч.

А вскоре умирает и царица, подставив под укус змее свою грудь. После ее смерти Египет стал провинцией Римской империи.

По материалу: Сегодня.
Сейчас вы читаете новость «В Египте нашли могилу Клеопатры? (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть