Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2008 09:18

В Египте обнаружены древнейшие следы сельского хозяйства

Всего в нескольких сантиметрах от поверхности плодородного оазиса в 80 километрах от Каира ученые обнаружили останки одомашненных животных, инструменты для рыбалки, охоты и зёрна, датируемые 5200 годами до н.э.

Но кроме этого ученые и обнаружили связь находок с Месопотамией, считающейся местом зарождения хозяйственной деятельности. Там это произошло около 8600 лет до н.э.

Антропологи и историки из Университета Гронингена в Голландии и Университета Калифорнии (США) считают, что их находки позволят сместить дату возникновения сельского хозяйства в Египте ещё ближе к междуречью. Ещё в 1920 году Гертруда Томпсон датировала найденные зёрна тем же 5200 годом до н.э., но недавние находки куда более масштабные – это останки свиней и овец, зёрен и даже цветов. Это позволяет ученым полагать, что сельское хозяйство достигло определенного уровня развития к тому времени.

Как пояснили исследователи, отсутствие более древних доказательств вызвано изменением русла Нила, играющего ключевую роль в жизни древних, да, пожалуй, и современных египтян, сообщает Освiтнiй портал.

Сейчас вы читаете новость «В Египте обнаружены древнейшие следы сельского хозяйства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть