Ексклюзивы
вторник, 01 апреля 2008 12:38

В Днепропетровске расследуют подорожание хлебопродуктов

Днепропетровское областное отделение Антимонопольного комитета начало расследование относительно нарушения конкурентного законодательства со стороны продовольственных сетей. Предметом этого расследования стали условия, которые владельцы сетей выдвигают поставщикам продукции.

Толчком для возбуждения расследования стало подорожание хлебопродуктов в начале этого года, - рассказал председатель регионального отделения АМКУ Анатолий Бидняк.

По данным хлебопроизводителей области, 13 процентов в стоимости продукции - это средства, которые они должны платить торговым сетям за право торговать своими изделиями в магазинах, что им принадлежат. При этом все большие торговые сети выдвигают одинаковые требования к поставщикам, что, по мнению последних, может быть заговором владельцев сетей.

Подобные "разрешительные бонусы", говорят в антимонопольном комитете, не только приводят к подорожанию продуктов, но и ограничивают присутствие в магазинах небольших производителей. Кроме того, торговые сети диктуют производителям розничные цены на их продукцию. Еще два месяца тому назад АМКУ спросил у восьми наибольших торговых сетей информацию относительно политики ценообразования. До сих пор ни одна из них, говорит председатель регионального отделения, такой информации, не предоставила. По его словам, не желают сотрудничать из АМКУ и сами производители. Ни один из них так и не написал официального заявления о нарушении конкурентного законодательства, сообщает Німецька хвиля.

Сейчас вы читаете новость «В Днепропетровске расследуют подорожание хлебопродуктов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть