Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2008 12:05

В Дели Гордона Брауна наградили почетним ступенем университета (ФОТО)

Британский премьер-министр Гордон Браун заявил о необходимости реформировать систему принятия решений в международных финансовых институтов с тем, чтобы она в большей степени отражала мнение азиатских стран. "Я поддерживаю изменения во Всемирном банке, МВФ (Международный валютный фонд) и "большой восьмерке", которые отражали бы подъем Индии и подъем Азии", - сказал британский премьер, выступая перед представителями деловых кругов двух стран в Дели.

По его словам, Великобритания "может и должна сделать больше для улучшения системы представительства в мировых организациях". Накануне Браун поддержал заявку Индии на получение места в расширенном составе Совета Безопасности ООН после реформы этого органа. Он также отметил положительную роль, которую Индия сыграла в дискуссиях в рамках встреч лидеров "большой восьмерки".

Глава британского правительства также отметил вклад в мировую экономику Индии, которая за последние 15 лет удвоила свой ВВП. "Ни одна глобальная компания не может считаться действительно глобальной, если она не начала деятельность в Индии", - заявил Браун. В заключительный день двухдневного визита Брауна в Индию, он провел переговоры с индийским премьер-министром МанмоханомСингхом, встретился с президентом страны Пратибхой Патил, выступил перед студентами и преподавателями Делийского университета, где премьера Великобритании удостоили почетного звания.

Основными вопросами в повестке дня четвертого индийско-британского саммита стали совместная борьба с терроризмом, образование и наука, торгово-экономическое сотрудничество, глобальное изменение климата. Индийская сторона подняла вопрос ужесточения британской иммиграционной политики, которая ухудшила положение большой части индийской диаспоры в Великобритании, насчитывающей полтора миллиона человек, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «В Дели Гордона Брауна наградили почетним ступенем университета (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть