Ексклюзивы
среда, 06 августа 2008 15:42

В центре Киева сносят корпус Национального музея (ФОТО)
5

В столице начался снос корпуса Национального художественного музея по ул. Институтской, 3.

Дом, расположенный поблизости от выхода из станции метро "Крещатик" начали демонтировать вчера. По этому поводу заместитель председателя КГГА Виталий Журавский заявил, что к 2012 году на месте снесенного "недостроя" будет сооружено новое здание для Музея истории Киева.

Однако Министерство культуры и туризма Украины уже успело обратиться к КГГА с просьбой отменить ее решение о сносе здания. . "В коротком письме к Киевской городской государственной администрации от министерства мы ссылаемся на недопустимость любого вмешательства в деятельность Национального художественного музея и проведение любых работ относительно незавершенного строительства и реконструкции дома на Институтской", - отметил заместитель Министра культуры и туризма Николай Яковина.

По его словам, в сентябре 2007 года мэр Киева Леонид Черновецкий подписал распоряжение, которым КГГА предоставила разрешение ООО "История города" за счет собственных средств снести этот корпус музея. Н.Яковина считает, что соответствующее распоряжение противоречит Указу Президента Виктора Ющенко от 25 февраля 2008 года "О неотложных мерах относительно развития города Киева", которым предусмотрено: Кабинету Министров и КГГА начать в установленном порядке неотложные меры относительно сохранения и охраны историко-культурных учреждений Киева.

В частности, в соответствующем Указе Президента Кабмину поручено возвратить в госсобственность объект незавершенного строительства на ул. Институтской, 3 с целью строительства нового корпуса художественного музея.

Минкультуры также обратилось к Генеральной прокуратуре с просьбой расследовать законность решения КГГА снести корпус музея ООО "История города", сообщает ЛIГАБiзнесIнформ

Сейчас вы читаете новость «В центре Киева сносят корпус Национального музея (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть