Ексклюзивы
вторник, 06 мая 2008 08:29

В Чехии протестуют против радаров ПРО

В понедельник вечером в самом центре Праги собрались полторы тысячи противников размещения в Чехии радара американской системы противоракетной обороны (ПРО). Манифестанты несли государственные флаги и транспаранты с надписями "Нет американской колонизации", "Скажите "нет" радару! 1938 - Гитлер, 1968 - Брежнев, 2008 - Буш".

"Цель сегодняшнего протеста - показать, что большинство граждан республики не хотят видеть (американских) солдат на нашей земле", - сказал один из организаторов акции Ян Тамаш.

По его словам, речь идёт не только о проблеме радара ПРО США, но и о состоянии демократии в Чехии, когда "большинство граждан этого не хочет (размещения радара), а правительство это продавливает".

Демонстранты скандировали: "Позор правительству!"

Протестующих пришёл поддержать вице-спикер Палаты депутатов Чехии от ведущей оппозиционной Чешской социал-демократической партии Любомир Заоралек, который заявил, что чешский парламент не проголосует за принятие чешско-американского договора по ПРО.

Согласно опросам общественного мнения, две трети чехов выступает против размещения элементов системы ПРО в стране. Дипломатические источники в МИД Чехии не скрывают, что переговорный процесс и подписание документов по ПРО должны завершиться до окончания президентского срока Джорджа Буша.

Однако подписание договора чешско-американского договора ещё не даёт 100-процентной гарантии, что радар США появится на территории Чехии. Документ должен быть ратифицирован парламентом, после чего подписан президентом страны Вацлавом Клаусом.

США планируют разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию (РЛС) в Чехии. Первая из десяти ракет ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развёртывание всех десяти, возможно, будет завершено к 2013 году, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «В Чехии протестуют против радаров ПРО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть