Ексклюзивы
понедельник, 04 июня 2007 12:48

В Чехии проходят демонстрации против приезда Буша

В столице Чехии проходит несколько демонстраций в связи с началом двухдневного визита президента США. Несмотря на то, что Джордж Буш прилетит в Прагу в понедельник вечером, участники протестных выступлений вышли на улицы уже утром. 4 и 5 июня в Праге пройдет одиннадцать акций протеста и один митинг в поддержку политики Соединенных Штатов.

В связи с приездом президента Соединенных Штатов Америки магистрат Праги получил шестнадцать заявок на проведение информационных митингов и акций протеста. Четыре из них запрещены. В двух случаях организаторы планировали шествие по тем улицам, которые перекрыты в связи с введением особых мер безопасности. Следить за порядком во время разрешенных акций протеста будут полторы тысячи полицейских.

Акции протеста проходят на всех центральных площадях Праги. Демонстранты не согласны с приездом Джорджа Буша. Общественная инициатива "Нет базам!" протестует против размещения системы противоракетной обороны США в Чехии. Во второй половине дня начнется два митинга около дипломатических представительств Соединенных Штатов и Израиля. Их организаторы называют себя "народным сопротивлением" и хотят обратить внимание на действия этих стран в Ираке.

Половина демонстраций запланирована на вторник, когда в Праге будет проходить международная конференция "Демократия и безопасность. Основные ценности и правильный выбор политики". Волна протеста завершится митингом под названием "Спасибо, Америка!", на котором выступят и несколько чешских сенаторов , сообщает svobodanews.ru .

Сейчас вы читаете новость «В Чехии проходят демонстрации против приезда Буша». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть