Ексклюзивы
понедельник, 04 февраля 2008 09:54

В Чаде повстанцы захватили город Адре на границе с Суданом

Повстанцы в Чаде в воскресенье сломили сопротивление правительственных войск и взяли под свой контроль крупный город Адре, который расположен близ границы с Суданом, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Мы разбили гарнизон и взяли Адре в четыре часа вечера", - сказал представитель боевиков Абдераман Коуламалла.

Сведения о жертвах, в том числе среди мирного населения, не сообщаются.

Известно, что в самом городе и его окрестностях оборудованы 12 лагерей ООН для беженцев. В них находятся примерно 420 тысяч человек из Дарфура и городов Чада, которые укрываются от волны насилия.

В месте с тем в самой столице Чада Нджамене продолжаются бои. Накануне повстанцы, требующие свержения президента страны Идрисса Деби, прорвались к столице и осадили дворец президента, который защищают несколько тысяч гвардейцев. Известно, что бои возобновились, несмотря на соглашение о прекращении огня.

Новостное агентство JANA ранее сообщило, что глава чадских повстанцев генерал Мухаммат Нури при посредничестве лидера Ливии Муамара Каддафи согласился в субботу на прекращение огня с правительственными войсками и проведение переговоров.

По словам местных жителей, затишье было только ночью, в воскресенье утром возобновились столкновения с использованием тяжелого оружия, а также вертолетов.

О жертвах пока не сообщается.

Чад - бывшая французская колония в центральной Африке, добившаяся независимости в 1960 году. С 2005 года в стране происходят спорадические нападения повстанцев, выступающих против правительства президента Идрисса Деби.

В апреле 2006 года повстанцы из "Объединенного фронта за перемены", желающие сформировать временное правительство и провести "подлинно демократические" выборы, штурмовали столицу, но их атаки были отбиты.

Чад утверждает, что повстанцев поддерживает и снабжает оружием суданское правительство, однако власти Судана неоднократно отвергали подобные обвинения, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «В Чаде повстанцы захватили город Адре на границе с Суданом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть