Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 18:37

В Бурине милиция переехала в новый райотдел

Автор: фото: Владимир ЧЕРНОВ
  Владимир Горпинченко: ”До моего прихода на должность раскрывали 30–40 процентов ограблений. Сейчас — 65–70”
Владимир Горпинченко: ”До моего прихода на должность раскрывали 30–40 процентов ограблений. Сейчас — 65–70”

Генерал Владимир Горпинченко, 55 лет, в школу ходил вместе с президентом Виктором Ющенко. В милиции он работает с 1975-го. С 2005 года возглавляет ОВД Сумщины. На должности взялся строить новые помещения и завершать долгострои.

— Райотделы в Липовой Долине, Краснополье, Сумах построенные еще в 1901–1915 годах, — объясняет Владимир Михайлович. — Сейчас планируем реконструировать Сумской райотдел. Сделали капитальный ремонт помещения на улице Кирова, переселили туда подразделения общественной безопасности. Где-то на 70 процентов построили изолятор временного задержания.

В Бурине удалось достроить двухэтажное помещение райотдела, которое "заморозили" лет 12 назад. Министерству эти 700 квадратных метров обошлись в 560 тысяч гривен.

Что строят рядом с областным управлением милиции на Кирова, 25?

— Когда-то там планировали разместить управление по борьбе с организованной преступностью. Успели сделать полтора этажа, но финансирования прекратили. Мы вернули себе участок, сменили генподрядчика. Теперь фирма "Сумбуд" завершила на Кирова 12-этажный жилищно-административный комплекс. Четыре этажа в нем бесплатно передаются УМВД. Подчеркиваю: мы в это здание не вложили ни копейки. Наши помещения практически готовы.

Во сколько обошлась реконструкция первого этажа здания на Кирова, 23?

— Помогли предприятия. Я брал газету, смотрел, кто что производит, садился на телефон и лично обзванивал руководителей. Кто-то выделил два металлопластиковых окна, кто-то — три, кто-то не мог помочь. "Силикатобетон" дал блоки пористого бетона, кирпич, другие — окна, двери. Сделали современную систему отопления.

На автономное отопление перевели райотделы в Путивле, Бурини, Недригайлове. Поставили по два котла. Когда на улице тепло, работает один. Имеем экономию. Скажем, в Недригайлове в отопительный период платили две тысячи гривен в месяц. Сейчас — 600–700.

Сумская милиция с обслуживания в "Райффайзен банка Аваль" перешла в "Приватбанк". Говорят, от этого стражи порядка получили пользу?

— Любому банку выгодно обслуживать такую структуру, как наша. "Приват" выделил нам легковой автомобиль. В следующем году получим еще. Кроме этого, обещали помочь с компьютерной техникой.

Кто вам подсказал эту идею?

— Вычитал в газете, что милиция на Житомирщине перешла на обслуживание в "Укргазбанк". И он за это подарил авто. Почему бы и нам так не сделать?

Как улучшение материальной базы отражается на работе?

— До моего прихода на должность раскрывали 30–40 процентов ограблений. Сейчас — 65–70 процентов.

Сейчас вы читаете новость «В Бурине милиция переехала в новый райотдел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть