Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2007 18:35

В Британии появились пижамы с антимикробными свойствами

На полках британских магазинов сети M&S (Marks and Spencer) появились пижамы с выраженными антимикробными свойствами, которые, по словам создателей, способны защитить от различных инфекций.

Такие свойства пижамы приобрели благодаря тому, что в их состав входит 2% серебра. А ведь известно, что оно обладает выраженными антимикробными свойствами, и может использоваться для борьбы с лекарственно-устойчивыми бактериями, в том числе с метициллин-резистентным стафилококком.

В частности, использование серебряных пижам может снижать риск инфицирования ран, считает микробиолог из Лондонского имперского колледжа Марк Энрайт.

Однако, некоторые британские специалисты высказали сомнение в эффективности антимикробных пижам. По их мнению, проблема лекарственно-устойчивых микробов связана с плохим санитарно-гигиеническим состоянием больниц и может быть решена только в результате усилий, предпринятых в этом направлении.

Специалисты подчеркивают, что MRSA может обитать на коже здоровых людей, не причиняя вреда. Однако у людей с ослабленным иммунитетом эта бактерия способна вызывать инфицирование ран, ожогов, мест введения катетера, кожи и других органов, что может привести к летальному исходу, сообщает Медновости.

Сейчас вы читаете новость «В Британии появились пижамы с антимикробными свойствами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть