Ексклюзивы
пятница, 30 мая 2008 13:27

В Бразилии разрешили исследовать эмбриональные стволовые клетки

Бразильский суд постановил, что учёные могут проводить исследования эмбриональных стволовых клеток.

Сообщается, что шестеро из 11 судей поддержали бразильское законодательство от 2005 года, касающееся исследования стволовых клеток, и отвергли обращение тогдашнего генерального прокурора Клаудиу Фонтеллиса, который счёл этот закон неконституционным ввиду того, что, по его мнению, он нарушает право человека на жизнь.

Другие пятеро судей полагают, что законодательство 2005 года конституционно, отметив, что исследования должны проводиться с ограничениями и с необходимым условием получения разрешения на каждый опыт со стороны специальной комиссии по этике.

Новые исследования смогут принести пользу с медицинской точки зрения, в частности в лечении болезни Паркинсона и диабета. Однако они пока ещё вызывают большие споры этического свойства.

А тем временем, учёным из американского штата Калифорния удалось создать эмбрионы, полученные путём клонирования двух человек. При выращивании эмбрионов были использованы обычные клетки кожи. По мнению авторов эксперимента, он может помочь науке приблизиться к возможности создания ценных стволовых клеток.

Подобные клетки, полученные из крови, собранной из пуповины новорождённых, позволяет лечить лейкемию и другие тяжёлые заболевания, требующие трансплантации костного мозга, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «В Бразилии разрешили исследовать эмбриональные стволовые клетки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть