Ексклюзивы
суббота, 22 марта 2008 12:53

В Болонье обнаружена библиотека из 70 тыс старинных книг

В библиотеке Болонского университета обнаружено огромное количество старинных книг. Бесценные фолианты лежали в беспорядке в подсобном помещении библиотеки, пока группа экспертов не систематизировала эти книги.

Десятки тысяч томов пережили многие события итальянской истории, включая бомбардировки 1944 года, но лишь недавно на них обратили внимание специалисты. Проделав колоссальную работу и при финансовой поддержке Банка Болоньи и фонда "Монте ди Болонья", группа экспертов смогла, наконец, систематизировать все эти книги, сообщает ЛИГАБизнесИнформ, ссылаясь на телеканал"Вести".

Результаты десяти лет кропотливого труда по каталогизации и реставрации бесчисленного множества печатных свидетельств прошлого представлены на выставке "Сокровища с чердака". Почти 70 тысяч томов из 11 различных фондов были обнаружены в здании библиотеки университета итальянского города Болоньи. В экспозиции, которая продлится три месяца, выставлены около сотни наиболее интересных экземпляров.

Среди "забытых книг" были найдены экземпляры с личной подписью Муссолини, прижизненные издания итальянских авторов начала ХХ века, а также сотни книг, изданных ранее ХІХ века. Одной из самых ценных находок специалисты называют книгу, изданную в 1538 году, которая сохранилась в Болонье в двух экземплярах. Причем один из них - с типографскими пометками. Дело в том, что автором этой книги был протестант. Поэтому его имя было тщательно вычеркнуто по указу католической церкви. Среди необычных книг есть издание ХVIII века, озаглавленное "Использование и злоупотребление шоколадом".

Книги, в беспорядке хранившиеся в Болонском университете, происходят из самых разных собраний, фондов и коллекций. Так, среди их бывших владельцев специалисты называют Луиджи Танари, мэра Болоньи с 1905 по 1911 года, чья коллекция насчитывала свыше двух тысяч интереснейших изданий. Другим известным собирателем книг, чей фонд десятилетиями пылился без внимания, был Албано Сорбелли, который на протяжении сорока лет был ректором Болонского университета. Теперь все эти книги станут достоянием научного мира. Благодаря работе итальянских экспертов, на которую были потрачены десятки тысяч евро, исследователи со всего мира получили доступ к еще одной потрясающей по своему богатству и разнообразию библиотеке, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «В Болонье обнаружена библиотека из 70 тыс старинных книг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть