Ексклюзивы
понедельник, 08 сентября 2008 15:41

В Бельгии зацвел самый крупный цветок на планете (ФОТО)

 
В минувшие выходные дни в ботаническом саду бельгийского города Мейзе распустился самый большой цветок на планете Amorphophallus titanum, или как его еще называют трупный цветок.

Месяц назад в этом же ботсаду зацвел первый цветок другого растения этого семейства, которое получилось такое название из-за специфического трупного запаха, который издают цветы.

Известно, что в высоту распустившийся цветок достигает 1,9 метра, а его вес составляет около 18 килограммов. При этом это еще не рекорд - вес гигантского растения, которое цветет всего 72 часа и один раз в 5-10 лет, может достигать ста килограммов.

Представители ботсада рекомендуют любоваться Titan Arum, который имеет выдающийся пестик желтого цвета, высота которого может достигать от полутора до трех метров в высоту и который обрамляет пурпурный венчик, лишь при наличии носового платка.

Несмотря на то, что трупный цветок очень плохо пахнет, некоторые утверждают, что он является носителем сильнейшего заряда сексуальной энергии.

Отметим, что Titan Arum был открыт в 1878 году на индонезийском острове Суматра. А вот искусственно его смогли вырастить лишь в нескольких ботанических садах мира, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «В Бельгии зацвел самый крупный цветок на планете (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть