Ексклюзивы
среда, 02 января 2008 11:18

В Багдаде произошел самый серьезный теракт за последнее время: 30 погибших

Жертвами террориста-самоубийцы в Багдаде стали 30 человек: взрыв произошел 1 января во время многолюдных похорон в восточной части иракской столицы. Ранено еще 38 горожан. По данным агентства Reuters, это - самый серьезный теракт в Багдаде с сентября 2007 года.

Представитель иракских сил безопасности уточнил, что похороны охранялись, и посторонних на них не допускали, следовательно, террорист был знаком хозяевам дома. Не исключено, что он входил в подразделение "Аль-Каеды" в провинции Дияла: человек, на чьих похоронах произошел взрыв, был выходцем из этого района.

Дияла расположена к северу от Багдада, и, по сведениям американских и иракских военных, боевики-сунниты из "Аль-Каеды" хорошо укрепились в этой провинции.

По сведениям агентства France Presse, общее число жертв среди гражданского населения в Ираке в 2007 году достигло 24 тысяч человек. С 2003 года в стране погибло от 81 до 88 тысяч мирных жителей.

Сейчас вы читаете новость «В Багдаде произошел самый серьезный теракт за последнее время: 30 погибших». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть