Ексклюзивы
четверг, 11 ноября 2010 11:21

У Азарова нашли способ ликвидировать очередь на квартиры

У Азарова нашли способ ликвидировать очередь на квартиры

За 8 месяцев работы власти удалось кардинально изменить ситуацию в сфере строительства.

Об этом на 30-м заседании межправительственной Рады по вопросам сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ сказал министр по вопросам регионального развития Владимир Яцуба.

Он отметил, что в 2008 году, когда он ушел с поста министра темпы развития строительства составляли 17%.

"Этого не было ни в одной стране Европы, но, когда мы пришли, отрасль практически была остановлена. Кредитов не было. Производство строительных материалов остановилось", - рассказал министр.

По словам Яцубы, министерство завершает подготовку Жилищного кодекса.

"Я мечтаю, что за месяц-два парламент его примет. Там, в частности заложены вопросы дерегуляции в строительстве Именно дерегуляция помогла нам ускорить сдачу объектов, только за ее счет мы получили около 2,5 миллионов" квадратов "жилья ... Мы узаконили и сдали в эксплуатацию более 26 тысяч объектов, они сдаются по упрощенной процедуре ", - подчеркнул руководитель ведомства регионального развития.

Яцуба напомнил, что сейчас в очереди на квартиру стоит 1250 тысяч человек, а квартиры за этот год получили лишь 5 тысяч.

"С 2003 года мы занимались программой доступного жилья, она придумана не нами, взята из РФ, Белоруссии и др. стран. Эта программа 30% дисконта за счет государственных средств людям, стоящим в очереди. Понятно, что этим людям, стоящим в очереди нереально получить квартиру без поддержки государства В этом плане большую работу провел Киев В них чуть богаче бюджет. Они эту программу выполняют в течение 5 лет, и называется она 50 на 50 ", - похвастался Яцуба.

Он отметил, что президент Виктор Янукович "включил доступное жилье в свою программу, поэтому держит этот вопрос вопрос на контроле".

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «У Азарова нашли способ ликвидировать очередь на квартиры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть