Ексклюзивы
четверг, 26 апреля 2007 20:21

В Японии произошла утечка 550 литров радиоактивной воды

Утечка 550 литров радиоактивной воды обнаружена сегодня в Японии на ядерном объекте в городе Оараи. Зздесь действует единственный в стране экспериментальный бридерный реактор на быстрых нейтронах "Дзиоио".

Согласно заявлению Японской организации по исследованию и разработке атомной энергии, в настоящее время он остановлен. Никакого вреда персоналу объекта и экологии не причинено.

Реактор-размножитель "Дзиоио" был построен в 1977 году в рамках правительственной программы снижения зависимости от импортных энергоносителей. В 2000 году он был остановлен для модернизации, в результате которой мощность объекта повышена со 100 до 140 мегаватт. Реактор был вновь введен в строй два года назад.

Ранее в Японии эксплуатировался еще один реактор-размножитель "Мондзю" мощностью 280 мегаватт, расположенный в городе Цуруга.

Однако в 1995 году в результате утечки радиоактивного натрия случился пожар, и прототип установок для "АЭС будущего" был закрыт по соображениям безопасности. По некоторым данным, его могут вернуть в строй в 2008 году, пишет "Новый регион".
Сейчас вы читаете новость «В Японии произошла утечка 550 литров радиоактивной воды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть