Ексклюзивы
пятница, 03 августа 2007 11:40

В Афганистане взорвана мечеть: 200 погибших

В Афганистане взорвана мечеть: 200 погибших

Более 200 человек погибли в пятницу утром в результате бомбардировки афганского города Мазари-Дини, в южной провинции Гильменд. Ударом с воздуха разрушена мечеть, где собрались на молитву мирные жители.

Неподалеку от Мазари-Дини в Багране находится один из партизанских оплотов талибов. Акция преследует цель оказать давление на руководство "Талибан", которое удерживает в плену 21 южнокорейского заложника.

Ранее в пятницу помощник госсекретаря США Ричард Баучер заявил, что США могут применить силу для освобождения южнокорейских заложников.

1 августа, представитель "Талибана" Кари Юсуф Ахмади заверил, что все южнокорейские заложники живы, несмотря на то, что последний из назначенных талибами срок выполнения их требований истек накануне утром.

Отметим, боевики неоднократно продляли срок ультиматума. 25 июля они убили первого из 23 заложников - руководителя группы южнокорейских миссионеров. Его тело уже доставлено на родину. В понедельник, 30 июля, боевики сообщили о казни еще одного пленника. По информации представителей местных властей, его тело было найдено в деревне Аризо Каллей в центральной части Афганистана, в десяти километрах к западу от города Газни.

Боевики движения "Талибан" 19 июля остановили в афганской провинции Газни автобус, следовавший из Кандагара в Кабул, и захватили в заложники 23 граждан Южной Кореи, которые находились в Афганистане с гуманитарной миссией. Талибы потребовали вывести южнокорейский воинский контингент из Афганистана и обменять заложников на заключенных боевиков. По сведениям из местных источников, заложники, 18 из которых - женщины, разделены на несколько групп, содержащихся в разных провинциях, сообщает Al-Jazeera.

Сейчас вы читаете новость «В Афганистане взорвана мечеть: 200 погибших». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть