Ексклюзивы
среда, 16 июля 2008 14:22

У 20% британских парламентариев проблемы с психикой

Каждый пятый британский законодатель сталкивался с психическими заболеваниями, но предпочел об этом умолчать. Таковы данные анонимного опроса, которые приводит агентство Reuters.

Согласно британскому Закону о психическом здоровье, парламентарий, имеющий проблемы с психическим здоровьем, обязан сложить с себя полномочия без возможности возобновления парламентской деятельности, в то время как физическая недееспособность в течение шести месяцев не является поводом для лишения должности.

Инициаторы опроса - Всепартийная парламентская группа по психическому здоровью (All Party Parliamentary Group on Mental Health), Королевский колледж психиатров и ряд благотворительных учреждений - поставили цель убедить британское правительство, что подобная дискриминация недопустима, и призвали его пересмотреть "устаревший" закон.

"Результаты (этого опроса) говорят об ущемлении демократии. Члены парламента и пэры не должны смущаться своих личных переживаний. Но сейчас они вынуждены молчать из-за предрассудков, невежества и страха, окутывающих психические заболевания", - сказал руководитель благотворительного общества Rethink, занимающегося проблемами психического здоровья, Пол Дженкинс (Paul Jenkins).

В качестве аргумента в поддержку своей позиции Всепартийная парламентская группа по психическому здоровью привела опыт других европейских стран в этом вопросе.

"Когда бывший премьер-министр Норвегии Кьелль Магне публично рассказал о своей депрессии, это не повлияло на его популярность. Он был переизбран и доказал, что люди, пережившие проблемы с психическим здоровьем, могут выздороветь и справляться с трудной работой", - цитирует агентство представителя парламентской группы Сандры Гидли (Sandra Gidley).

По материалам: Reuters, РИА "Новости"

Сейчас вы читаете новость «У 20% британских парламентариев проблемы с психикой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть