Ексклюзивы
четверг, 11 октября 2007 12:07

Турция подготовила четыре варианта нападения на Северный Ирак

Генштаб турецкой армии разработал четыре варианта трансграничной операции в Северном Ираке против курдских боевиков, сообщает РИА "Новости". Они переданы на рассмотрение правительства страны, которое в четверг намерено обратиться в парламент за разрешением на проведение военной акции на сопредельной территории, сообщает турецкая газета Hurriyet со ссылкой на информированные источники. Тем временем ситуация на границе Турции и Ирака обостряется.

Первый вариант предусматривает проведение операции силами армейского корпуса, продвижение на север Ирака на глубину пять-десять километров и взятие под полный контроль границы с соседней страной. Однако реализовать его, как отмечает издание, в нынешних условиях крайне сложно, с учетом действующих международных соглашений и ситуации в Ираке.

Согласно второму варианту, подразделения турецкого спецназа при поддержке вертолетов проводят "точечные операции" на севере Ирака, ликвидируя места базирования курдских боевиков. При этом всех захваченных сепаратистов планируется доставлять на турецкую территорию.

Третий вариант предполагает проведение воздушной операции в районе горного хребта Кандиль, где, по данным турецких военных, расположены основные базы Рабочей партии Курдистана (РПК). В турецком генштабе считают, что "интенсивная бомбардировка нанесет сильный психологический удар по террористической группировке", отмечает Hurriyet.

Четвертый вариант, разработанный генштабом, предусматривает проведение наземно-воздушной операции в Северном Ираке. Hurriyet не исключает, что выбор может пасть именно на него, так как этот вариант с минимальными потерями для войск позволит в кратчайшие сроки достичь поставленных целей и обеспечить возвращение армейских подразделений на турецкую территорию.

Турецкий премьер Тайип Эрдоган, говоря о возможной военной операции в Северном Ираке, отметил, что она будет преследовать конкретную цель - очистку региона от боевиков РПК. По его словам, численность сепаратистов в регионе в настоящее время составляет около 3,5 тысяч человек.

По словам турецкого премьера, правительство намерено получить у парламента годичное разрешение на проведение операций в Северном Ираке.

По местному законодательству разрешение на проведение таких операций дает законодательное собрание. Во вторник турецкое правительство объявило о возможности вторжения в Северный Ирак для преследования боевиков РПК.

Сейчас вы читаете новость «Турция подготовила четыре варианта нападения на Северный Ирак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть