Ексклюзивы
вторник, 14 декабря 2010 16:29

Три голоси перешкодили винести вотум недовіри Берлусконі

Нижняя палата парламента Италии не смогла вынести вотум недоверия премьер-министру страны Сильвио Берлускони.

В ходе голосования в Палате депутатов в поддержку правительства Берлускони высказались 314 человек, в то время как 311 выступили против. Ранее во вторник голосование о доверии премьеру прошло в итальянском Сенате. В верхней палате за Берлускони было подано 162 голоса из 308.

Вопрос о доверии правительству Сильвио Берлускони был поставлен в парламенте после того, как его коалиция лишилась большинства голосов в Палате депутатов. Это было связано с уходом в оппозицию бывшего соратника премьер-министра, спикера нижней палаты Джанфранко Фини. В октябре Фини образовал новую партию. Вместе со спикером в оппозицию перешли 34 депутата.

14 декабря в итальянских городах прошли демонстрации противников Сильвио Берлускони. Участие в них приняли несколько десятков тысяч человек. Кроме того, в Палате депутатов незадолго до объявления результатов голосования произошла стычка между сторонниками и противниками премьер-министра.

Одна из главных претензий, предъявляемых Берлускони - неспособность вывести страну из экономического кризиса. В настоящее время государственный долг Италии превышает триллион евро. Кроме того, недовольство вызывает участие премьера в многочисленных коррупционных и сексуальных скандалах. Накануне голосования появлялись сообщения, что премьера подозревают в подкупе депутатов парламента.

Последний раз итальянские законодатели пытались вынести вотум недоверия Сильвио Берлускони в сентябре 2010 года. Тогда премьер одержал победу, получив 342 из 630 голосов в нижней палате.

Lenta.ru

Сейчас вы читаете новость «Три голоси перешкодили винести вотум недовіри Берлусконі». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть