Ексклюзивы
среда, 05 декабря 2007 08:56

Треть Москвы затопит водой

Треть территории Москвы может смыть с лица земли. С таким заявлением выступил главный архитектор столицы Александр Кузьмин на заседании городского правительства. Проблема обусловлена географическим положением города. По словам чиновника, не менее 30% московской территории находится в зоне подтопления. Это 44,8 тыс. гектаров, из которых почти 18 тыс. застроено различными сооружениями.

"К счастью, большинство потенциально затопляемых территорий находится в зоне природного комплекса. В то же время решение проблемы требует специальных мероприятий", – отметил Кузьмин.

Какие именно меры должны приниматься, главный архитектор города пока не уточнил, однако пообещал, что в ходе реализации генерального плана развития столицы к 2011 году общее число потенциально подтопляемых территорий в Москве должно сократиться до 39 тыс. гектаров. Вместе с тем Кузьмин отметил, что полностью исключить потенциально подтопляемые территории не удастся, так как их обусловливает географическое положение города.

Причинами подтопления, как отмечают эксперты, обычно становятся повышение уровня воды в реках при сооружении водохранилищ и плотин, затопление русел рек или потеря воды из водопроводной и канализационной сетей.

При подтоплении заболачивается и засоляется почва, ухудшается санитарное состояние местности, разрушаются здания и дороги. Кроме того, подтопление может привести к обвалам грунта, как это уже случалось в Москве в результате прорыва водопровода.

Что же касается угрозы подтопления, вызванной не прорывом водопровода, а повышением общего уровня грунтовых вод, то она всегда была больше свойственна Северной столице. Но, судя по всему, в ближайшие годы проявит себя и в Москве, передает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Треть Москвы затопит водой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть