Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 09:41

Треть чиновников отвечают журналистам, не вникая в суть дела

Треть чиновников отвечают журналистам, не вникая в суть дела

На треть журналистских запросов украинские госслужащие отвечают формально. По большей части "отписки" чиновники шлют из-за нежелания углубляться в суть дела. К тому же, закон не обязывает их отвечать на запрос журналиста четко и понятно. Об этом рассказал юрист Института массовой информации Роман Головенко.

В Украине не было прецедентов, когда хоть кого-то из чиновников наказали за отписки, констатирует правовед.

Более того, на 40 % журналистских запросов сотрудники госучреждений вообще не отвечают. Чтобы заставить госслужащих адекватно реагировать на запросы СМИ, Роман Головенко советует медиа обращаться в суд или искать альтернативу.

"Это ноу-хау Независимого профсоюза журналистов - они берут и подключают своих коллег, которые направляют аналогичные запросы в то же учреждение. Много-много запросов. И чиновник оказывается заваленный этими запросами и начинает думать, что же он не так сделал".

По словам юриста, в "Законе об информации" детально не прописан алгоритм, за которым чиновники должны отвечать журналисту по сути дела. "Это как будто само собой разумеется, но вы знаете как у нас чиновники умеют все перекрутить и делают как себе захотят", - говорит Головенко. Бороться из отписчиками Институт массовой информации предлагает представителям СМИ совместно. Чтобы журналисты больше знали о своем праве доступа к информации, в ИМИ с июня работает горячая телефонная линия, сообщает Deutsche Welle.

Сейчас вы читаете новость «Треть чиновников отвечают журналистам, не вникая в суть дела». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть