Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2008 18:06

Прикоснуться к мощам Феодосия пришли больше тысячи людей

Автор: фото: Виктор КОШМАЛ
  Владыка Амвросий благословляет верующих поблизости Троицкого собора в Чернигове
Владыка Амвросий благословляет верующих поблизости Троицкого собора в Чернигове

В Чернигове 18 февраля отмечали день памяти святителя Феодосия, архиепископа Черниговского. Его мощи хранятся в Троицком кафедральном соборе.

В девять утра двор прежнего Троице-Ильинского монастыря был заполнен машинами и микроавтобусами с местными, сумскими, белорусскими номерами. Многие приехали еще в воскресенье, чтобы побыть на ночной службе в честь праздника Феодосия.

Часть людей стоит на улице, набирают в бутылки и банки освященную воду. В Троицком соборе  очереди за свечами и просфорами. Идут к мощам преподобного Лаврентия, иконе святителя Феодосия и раке, где он лежал. Теперь его мощей там нет. Их поставили посреди собора. Но паломники все равно подходят, целуют стекло раки.

Лариса Попаденко, 37 лет, приехала утром электричкой из Нежина вместе с 13-летним сыном.

— В полпятого встала, чтобы успеть до пол шестого добраться к вокзалу. Людей полно ехало в электричке. Многие с молитвенниками. Сразу заметно, что в Троицу направляются. Я всегда стараюсь в этот день приехать в Чернигов. Но два года не ездила, потому что сидела с маленьким ребенком.

Из собора выходят 30 священников. Направляются к воротам резиденции епископа. Становятся в два ряда вдоль дороги. На колокольне звонят колокола.

— А молодых батюшек сколько, — говорят между собой пожилые женщины. — Холодно же на улице. Они хотя бы жиле тки надели.

Епископ Черниговский и Новгород-Сиверский Амвросий, 64 года, вскоре появляется вместе с четырьмя архиереями — епископом Сумским и Охтырским Илларием, Конотопским и Глухивским Иннокентием, Нежинским и Батуринским Иринеем, Туровским и Мозырским Стефаном. Идут к Троицкому собору. На пороге их встречают с караваем, дарят розы. Потом в храм на праздничную службу заходят другие люди. Все внутри не умещаются. Коснуться мощей Феодосия пришло свыше тысячи людей. Но осуществить это удалось не всем.

Святителя Феодосия считают заступником Чернигова. К его мощам приходят за исцелением. Поминают святого дважды в год: 18 февраля, в день смерти, и 22 сентября, когда его канонизировали. Черниговской епархией Феодосий управлял два с половиной года. Умер в 1696-м. Двести лет его тело пролежало в Борисо-Глебском соборе. Потом перенесли в Троицкий, который он в свое время освящал.

Сейчас вы читаете новость «Прикоснуться к мощам Феодосия пришли больше тысячи людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть