Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2007 18:46

Торговые центры в США усилят меры безопасности

После происшествия в Омахе, в результате которого погибло девять человек, торговые центры в США вводят более строгие правила безопасности. Это особенно актуально в период праздников, когда количество посетителей моллов резко возрастает.

Проблему составляет то, что ужесточение мер, направленных на безопасность, не вызывает энтузиазма у американцев. Опросы показывают, что большинство людей не согласны даже на такие базовые меры предосторожности, как обязательное прохождение через рамки металлодетектора на входе в торговый комплекс, сообщил журналистам представитель Международного совета по вопросам торговых центров.

После событий 11 сентября 2001 года многие торговые центры обзавелись камерами высокого разрешения на парковках, собаками-ищейками и ввели обязательный досмотр всех грузовых машин, въезжающих на их территорию. Но ситуации, подобные инциденту в Омахе, тяжело предотвратить с помощью этих мер, считают эксперты. Торговый центр, послуживший площадкой для стрельбы 5 декабря, незадолго до происшествия получил от правительства 45 тысяч долларов для развития службы безопасности.

"Если мы обратимся к многолетнему опыту, то увидим, что для Аль-Каеды типично планировать акты устрашения на рождественские праздники", - отметил специальный агент ФБР Росс Райс.

Владельцы торговых центров и спецслужбы США сходятся в одном: даже самые серьезные нововведения не могут полностью обезопасить посетителей общественных мест. Задача сводится к такой методике сбора информации, которая позволит заранее знать о возможной угрозе, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Торговые центры в США усилят меры безопасности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть