Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2007 16:27

Тысячи курдов устроили акции протеста в Ираке

Тысячи жителей курдских городов Ирака вышли в четверг на улицы, чтобы выразить протест в связи с решением турецкого парламента одобрить проведение военной операции в Иракском Курдистане. В расположенном близ турецкой границы городе Дахук пять тысяч человек пришли к представительству ООН с национальными курдскими флагами и вручили его сотрудникам петицию с требованием не допустить ввода турецких войск на иракскую землю. "Нет военной акции - да диалогу!", - скандировали они.

Толпа выкрикивала лозунги и пела песни, прославляющие курдский народ. Студент университета 26-летний Еван Доскы заявил, что турки должны ограничиться борьбой с сепаратизмом на собственной территории. "Мы у себя в стране ничего не сделали против соседней Турции и мы не позволим унизить наше достоинство". 65-летний Хассо Слевкани, одетый в традиционный курдский наряд и опирающийся на палку, призвал все курдские политические партии объединиться перед лицом угрозы. Он также обеспокоен тем, что турки развернули борьбу не только против Курдской рабочей партии, но также пытаются нарушить мир и экономическое развитие в регионе, чтобы приостановить рост сепаратистских настроений среди турецких курдов. Слевкани считает, что турецкая армия намерена не столько бороться против вооруженных боевиков, сколько подрывать авторитет правительства Иракского Курдистана.

Тысячи школьников вышли на демонстрацию в Эрбиле. Они держали плакаты с надписью "Понимать друг друга лучше, чем друг друга убивать". В городе Таль-Афар полторы тысячи этнических туркмен провели манифестацию солидарности с курдами, передает Newsru.

Сейчас вы читаете новость «Тысячи курдов устроили акции протеста в Ираке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть