Ексклюзивы
вторник, 13 мая 2008 08:26

Тестирования по математике и истории проходили с нарушениями

В организации и проведении внешнего тестирования по математике и истории Украины было отмечено появление определённых негативных тенденций, которых почти не было при тестировании по украинскому языку.

Как сообщил Комитет избирателей Украины (КИУ), это касается прежде всего небрежного отношения к работе инструкторов и дежурных на отдельных пунктах тестирования. Некоторые инструкторы проводили инструктаж абитуриентов после начала тестирования. Увеличилось количество случаев отсутствия сопровождения абитуриентов в рекреационные зоны и нереагирования инструкторами по поводу нарушений со стороны участников тестирования.

Чаще по сравнению с тестированием по украинскому языку были зафиксированы случаи использования абитуриентами информационных носителей в рекреационных зонах.

Наблюдатели КИУ объясняют данную тенденцию отсутствием мотивации со стороны работников образования, задействованных в проведении тестирования, и должного контроля - со стороны региональных отделов образования.

Тем не менее, по итогам наблюдения КИУ констатирует, что на тех пунктах, где присутствовали наблюдатели КИУ, подготовка и проведение тестирования прошли преимущественно на должном уровне.

В частности, были обеспечены условия проведения тестирования, подготовлены помещения, использованы наглядные материалы. Однако проблемой остаётся низкая температура в большинстве помещений, где проходило тестирование. Кроме того, зафиксированы факты наличия в аудиториях наглядных материалов (географических карт) при тестировании по истории Украины.

Процедура распределения инспекторов и наблюдателей по аудиториям осуществлялась с помощью жеребьёвки. Регистрация участников тестирования прошла организованно. Регистрации подставных лиц или отказа в регистрации не зафиксировано. Однако в некоторых пунктах тестирования не проводилось организованное распределение абитуриентов по аудиториям.

Как отмечает КИУ, за незначительными исключениями, в целом было отмечено соблюдение процедур внешнего тестирования его участниками, не зафиксировано нарушений дисциплины, попыток срыва проверки знаний, сдачи тестов подставными лицами.

Уровень обеспечения условий работы КИУ оценивает как удовлетворительный. На некоторых пунктах тестирования места для наблюдателей были подготовлены достаточно хорошо.

По сравнению с тестированием по украинскому языку и литературе во время тестов по математике и истории участились случаи неприбытия абитуриентов в пункты тестирования. Учитывая, что при сдаче тестов по другим предметам региональная концентрация пунктов тестирования будет уменьшаться, данные прецеденты могут стать нормой.

Отметим, что 29 апреля состоялось тестирование абитуриентов по математике, а 7 мая - по истории Украины, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Тестирования по математике и истории проходили с нарушениями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть