Ексклюзивы
среда, 04 июля 2007 13:20

Террористы репетировали в Великобритании атаки на США

Американские спецслужбы полагают, что за попытками терактов в Великобритании стоит международная террористическая группировка "Аль-Каида" и предупреждают об опасности новых терактов в США, сообщает со ссылкой на неназванные источники в силовых структурах США телеканал CNN.

По данным источников, задержанные по подозрению в подготовке терактов в Великобритании могли быть связаны с международной террористической группировкой "Аль-Каида". В частности, как минимум несколько человек из числа подозреваемых, якобы были завербованы "Аль-Каидой" в то время, когда они проживали на Ближнем Востоке. Представители американских спецслужб утверждают, что вербовка лиц, которые имеют возможность законно находиться в США и странах Евросоюза, является одной из приоритетных задач при подготовке терактов в этих странах.

Ранее сообщалось, что по подозрению в причастности к подготовке и совершению терактов на территории Великобритании были задержаны семь человек. Аресты были произведены после того, как в Лондоне 29 июня спецслужбы обнаружили и обезвредили два автомобиля со взрывными устройствами, а 30 июня в Глазго горящий джип врезался в здание аэропорта. Полицейские полагают, что оба случая связаны между собой.

Задержанные по этому делу являются британскими гражданами иностранного происхождения в возрасте от 25 до 30 лет, и все они были сотрудниками лечебных учреждений Национальной системы здравоохранения Великобритании.

При этом, сотрудники силовых структур США заявили CNN, что готовившиеся на территории Великобритании теракты являлись своего рода репетицией террористических атак в США. В тоже время, источники сообщили, что американские спецслужбы конкретной информацией о времени и масштабах возможных терактов не располагают, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Террористы репетировали в Великобритании атаки на США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть