Ексклюзивы
понедельник, 18 июня 2007 15:58

Теракт в аэропорту Нью-Йорка планировался с помощью Google

Популярный поисковик снова подвергся критике, после того как террористы, задержанные при попытке взорвать аэропорт в Нью-Йорке, рассказали, что готовили теракт, используя геоинтефейс Google.

Сервис Google Earth сделал доступными любому пользователю интернета космические снимки высокого разрешения. Но не всем это понравилось. Некоторые страны, например Индия и Австралия, уже потребовали от компании убрать изображения отдельных объектов на их территории.

Подобные протесты слышны и в США. Так, член ассамблеи округа Квинс штата Нью-Йорк Майкл Гянарис на пресс-конференции, прошедшей 10 июня 2007 года, потребовал от Google Earth загрубить излишне, по его мнению, детальные снимки таких районов, как аэропорты, военные базы и предприятия химической промышленности.

А New York Times также процитировала сообщение полиции, в котором говорится, что "трое мужчин тщательно готовили террористическое нападение, используя материалы службы наблюдения аэропорта, фотографии, видеозаписи и спутниковые снимки, загруженные при помощи сервиса Google Earth".

Сама компания так комментирует обвинения, выдвинутые в ее адрес: "Каждый, кто пролетает над соответствующими объектами или проезжает вблизи, уже получает аналогичную информацию, – говорится в заявлении Google. – Компания Google крайне ответственно относится к вопросам безопасности и всегда готова обсуждать их с соответствующими организациями и ответственными лицами".

Примечательно, что высказывания несостоявшихся террористов появились в печати буквально в тот же день, когда в блоге разработчиков геоинтерфейса Google Earth появилось сообщение, что в ходе очередного обновления растрового покрытия Земли космоснимками на ряд территорий были представлены высокоточные (10 м) модели рельефа.

Согласно имеющейся информации, сверхточная модель рельефа уже представлена для территорий ряда штатов Западного побережья США, Канарских островов и Швейцарских Альп, сообщает "Взгляд".

Сейчас вы читаете новость «Теракт в аэропорту Нью-Йорка планировался с помощью Google». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть