Ексклюзивы
суббота, 17 февраля 2018 17:05

Театр на Подоле обошел тендерную процедуру

Театр на Подоле обошел тендерную процедуру
Театр на Подоле стремится продолжить продавать билеты по системе "Контрмарки", чем нарушает закон. Фото: Astanaopera


"Киевский драматический академический театр на Подоле" (он же – "Театр на Подоле") продолжил соглашение с системой продажи билетов "Контрамарки" в обход публичной процедуры закупок.

Об этом сообщает "Цензор".

Театр является коммунальным предприятием и находится в собственности киевской городской громады, поэтому он обязан проводить закупки нужных ему товаров и услуг по публичным процедурам. В декабре 2017 года театр объявил закупку "Услуги по выдаче лицензии на право пользования программным обеспечением" с предельной стоимостью в 184 тыс грн. Речь шла о системе, позволяющей продавать билеты в театр онлайн.
Один из участников декабрьских торгов - ЧП "В Тикет" (он же - Concert.ua) - потребовал отменить торги, заявив, что его якобы дискриминируют. Театр отменил декабрьский тендер. Вскоре - в начале января 2018 года - объявили уже второй тендер, в котором условия были уточнены. На втором тендере назначили предельную цену в несколько раз меньшую – 38,5 тыс грн.
Вторую закупку снова отменили - 11 января, чтобы еще раз уточнить условия. Условия уточнили повторно. И в тот же день объявили о новой закупке.
Конкурентом ЧП "В Тикет" на третьих торгах снова была давно работающая на рынке распространения билетов Kontramarka.ua. Но, в отличие от "Контрамарки", которая назначила стартовую цену на уровне предельной и готовилась поучаствовать в аукционе на ее снижение, ЧП "В Тикет" сразу назначил стартовую цену всего в 1 копейку (с НДС).
Это был демонстративный ход, очевидно, что никто не собирался продавать услугу за копейку. Возможно, это было сделано для того, чтобы сорвать торги и привести к новому пересмотру.
В ответ на явный троллинг со стороны "Концерта" Театр на Подоле все же объявил торги состоявшимися, но исключил ЧП "В Тикет". Выиграла Kontramarka.ua со стартовой ценой в 38,5 тыс грн.
Близкие к "Концерту" люди развернули в Facebook PR-кампанию и оказывали давление на замминистра экономразвития и торговли Макса Нефёдова, который курирует развитие системы ProZorro. Нефёдов попросил уполномоченных лиц результаты торгов аннулировать.
Торги были аннулированы, но Театр на Подоле продолжает продавать билеты через систему Контрамарка.юа - с ней просто продлили соглашение в обход торгов. В настоящее время, в середине февраля 2018 года, билеты в Театр на Подоле на "Контрамарке" стоили от 100 и до 500 грн. Тогда как до торгов, в середине января ценовая вилка составляла от 90 до 200 грн – по данным сайта театра.

Сейчас вы читаете новость «Театр на Подоле обошел тендерную процедуру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть