Ексклюзивы
вторник, 11 марта 2008 17:23

Татары с палатками и бочками осадили крымский парламент

Активисты крымско-татарского меджлиса (непризнанного парламента) начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного совета автономии. Они требуют выделить им земельные участки для строительства домов.

На площади перед парламентом установлены два шатра и четыре небольшие палатки. По информации агентства, участники митинга также привезли с собой металлические бочки. Бочки обычно используются на акциях крымских татар для создания шумового фона (активисты по очереди бьют по ним палками).

Палатки украшены лозунгами типа "Хватит болтать, пора землю выделять!", "Избушка, избушка, повернись к корыту задом, а к народу передом!". В акции участвуют около тысячи человек.

Митингующие заявляют, что местные чиновники саботируют решения центральной власти о выделении участков крымским татарам. "Мы не уйдем отсюда, пока не получим землю", - цитирует одного из участников акции РИА Новости.

Напомним, что конфликты вокруг выделения земли под строительство являются источником постоянного противостояния между репатриантами и крымскими властями. В начале марта крымские татары планировали начать бессрочную акцию протеста перед зданием представительства президента Украины. Однако после переговоров с активистами, в которых участвовал представитель президента Леонид Жунько, митинг был отменен, сообщает ИА "Новый регион".

Сейчас вы читаете новость «Татары с палатками и бочками осадили крымский парламент». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть